Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Суд ограничил женщину в родительских правах в соответствии с заключением прокурора

Обоянский суд рассмотрел гражданское дело об ограничении в родительских правах гражданку Н. в отношении малолетнего сына, 2010 года рождения.
Как установлено в суде, 21-летняя гражданка Н. является одинокой матерью. После рождения ребенка она уехала из дома, оставив сына на попечение бабушки. В течение нескольких месяцев женщина не видела сына и не интересовалась его судьбой.
В мае 2011 года бабушка выполняла работы на приусадебных участках сельских жителей, помогая обрабатывать огороды. В качестве вознаграждения за работу она получила спиртное. К вечеру женщина находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Она шла по улице села. Неся на руках внука. Из-за значительного количества употребленного алкоголя женщина упала и уснула на берегу болота. В этот момент ребенок вошел в болото и, попав в трясину, начал кричать. Подоспевшие жители села успели спасти малыша.
На следующий день органы опеки изъяли ребенка из семьи.
В настоящее время мальчик находится в больнице, поскольку нуждается в медицинской помощи.
Семейный кодекс РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка.
Давая заключение по делу, прокурор поддержал заявленные исковые требования, поскольку в рассматриваемом случае ограничение в родительских правах матери соответствует интересам ребенка и его безопасности.
Решением суда Н. ограничена в родительских правах в отношении малолетнего сына.
Следует отметить, что в соответствии с Семейным кодексом РФ, если Н. не изменит своего отношения к ребенку орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судебного решения об ограничении родительских прав будет обязан обратиться в суд с иском о лишении женщины родительских прав в отношении ее малолетнего сына.