Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Сеймского административного округа города Кур-ска возбуждены уголовные дела по фактам нарушений прав граждан при управле-нии многоквартирными домами

В прокуратуру Сеймского административного округа города Курска обрати-лись жители многоквартирных домов округа с заявлениями о незаконной переда-че домов в управление ООО управляющая компания «Жилищное хозяйство».
Из доводов заявителей следовало, что протоколы о выборе новой управляю-щей компании фальсифицированы.
В ходе прокурорской проверки установлено, что управление 10 жилыми до-мами, расположенными на территории Сеймского административного округа, осуществляла ООО «Управляющая компания г. Курска». В июне 2011 года собст-венникам стало известно, что полномочия по управлению их домами переданы другой компании - ООО УК «Жилищное хозяйство».
Основанием для передачи домов из одной управляющей компании в другую послужили решения общих собраний собственников помещений многоквартир-ных домов, которые были оформлены в виде протоколов о выборе новой управ-ляющей компании.
Из пояснений жильцов следовало, что на самом деле собрания не проводи-лись, решения о переходе в новую управляющую компанию не принимались. Кроме того лица, якобы, явившиеся инициаторами собраний, заявили, что они не изготавливали протоколы и не подписывали их.
Прокурор округа, установив факты подделок протоколов общих собраний собственников жилых домов, вынес постановления о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
На основании постановлений прокурора территориальный орган дознания возбудил шесть уголовных дел по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Контроль за проведением дознания по уголовным делам осуществляет про-куратура Сеймского административного округа города Курска.
Кроме того, прокурор округа направил в суд исковое заявление в защиту жи-лищных прав граждан с требованием признать протокол общего собрания собст-венников помещений многоквартирного дома недействительным.
Работа по выявлению нарушений жилищных прав граждан продолжается и находится на контроле прокуратуры области.