Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Черемисиновского района приняла меры по защите трудовых прав граждан

Прокуратура Черемисиновского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в части выплаты вознаграждения за труд на предприятиях и в организациях района.
Установлено,. что в ООО «Управляющая компания п. Черемисиново» и МУП «Водоканал-сервис» имеется задолженность по заработной плате.
В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурор района направил в суд 36 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму более 300 тыс. руб.
Требования прокурора, изложенные в заявлениях, удовлетворены в добровольном порядке. Заработная плата работникам выплачена в полном объеме.
По результатам проверки в адрес руководителей ООО «Управляющая компания п. Черемисиново» и МУП «Водоканал-сервис» прокурор внес представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Главный бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.