Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения ветеринарно-санитарного законодательства в подсобных хозяйствах исправительных учреждений

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов Россельхознадзора провела проверку соблюдения ветеринарного законодательства в подсобных хозяйствах исправительных учреждений.
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения требований законодательства, обязательных для выполнения при ведении животноводства.
Установлены факты отсутствия дезинфекционных барьеров, санитарных пропускников, сплошного ограждения хозяйств и другого необходимого оборудования. Кроме того, выявлены нарушения правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, правил убоя скота и хранения биопрепаратов.
Указанные нарушения препятствуют надлежащему предупреждению болезней животных и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.
В связи с выявленными нарушениями в отношении начальников исправительных учреждений прокурор вынес постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. В настоящее время административные дела находятся на рассмотрении в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.