Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа выявила факты завышения цен на хлеб

Прокуратура Центрального административного округа провела проверку по материалам, опубликованным в средствах массовой информации, о реализации хлеба в Центральном универмаге по завышенным ценам.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в Центральном универмаге города Курска была завышена цена на регулируемый сорт хлеба «Дарницкий».
В нарушение Постановления Администрации Курской области «О мерах по стабилизации цен на хлеб» наценка на этот сорт хлеба вместо положенных 10% составила 18,9%.
В связи с выявленными нарушениями прокурор округа, возбудил дело об административном правонарушении. На основании постановления прокурора должностное лицо, ответственное за ценообразование, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.
Кроме того, в адрес руководителя Центрального универмага прокуратура внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства.
Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены в полном объеме. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Цены на социальный хлеб приведены в строгое соответствие с требованиями закона.