Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе выявлены три несанкционированные свалки

Прокуратура Курского района выявила факты незаконного захламления почв отходами потребления.
В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории муниципальных образований Полянский, Новопоселеновский и Клюквинский сельсовет Курского района, граничащих с областным центром на незначительном отдалении от населенных пунктов на общей площади более 60 кв. метров организованы несанкционированные свалки бытовых отходов. Указанные земельные участки отнесены к категории сельскохозяйственного назначения.
Существование свалок наносит вред окружающей среде, а также влечет ухудшение плодородного слоя почв и ненадлежащее использование земель соответствующих угодий.
В соответствии с земельным законодательством обязанности по контролю за использованием земельных участков в соответствии с их целевым назначением, мероприятия по охране земель, соблюдение на них пожарной безопасности, недопущение загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв возложены на глав муниципальных образований.
Тем не менее, возложенные обязанности по сохранению почв главы не выполняли.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Курского района возбудил в отношении глав Полянского, Новопоселеновского, Клюквинского сельсоветов дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).
На основании постановлений прокурора руководители муниципальных образований привлечены к административной ответственности в виде денежных штрафов.