Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Золотухинского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации продуктов питания

Прокуратура Золотухинского района совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора, а также с сотрудниками межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора города Курчатов провела проверку соблюдения законодательства в сфере оборота опасных для здоровья, некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов, продовольственного сырья и рыбной продукции.
В ходе проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также Правил продажи отдельных видов товаров.
Установлено, что в 12 организациях торговли Золотухинского района осуществлялась реализация продовольственных товаров с истекшими сроками годности, без маркировки, не соблюдался температурный режим хранения продуктов. Выявлена мясная продукция, на которую не представлены документы, подтверждающие ее качество и безопасность, на ярлыках не указано термическое состояние продукции, производитель, а также дата выработки и срок годности.
Кроме того, в проверяемых магазинах к работе допускался персонал без медицинских книжек и прохождения медицинского осмотра.
Всего по результатам проверки прокуратурой района в отношении 19 индивидуальных предпринимателей и продавцов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров с нарушением требований санитарных правил и технических регламентов), по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, убоя животных, правил переработки, хранения, реализации продуктов животноводства).
Материалы проверок прокурор района направил для рассмотрения по существу в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям и в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Курской области.