Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Касторенского района выявила нарушения ветеринарно-санитарного законодательства

Прокуратура Касторенского района совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провела проверку соблюдения ветеринарно-санитарного законодательства в части предупреждения распространения инфекционных заболеваний.
Прокурорская проверка показала, что индивидуальные предприниматели - главы крестьянско-фермерских хозяйств, которые имеют свиноводческие фермы, не соблюдают требования ветеринарно-санитарного законодательства в части предупреждения инфекционных заболеваний выращиваемых животных.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении глав крестьянско-фермерских хозяйств дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил). Административные дела направлены для рассмотрения в управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
Кроме того, прокурор Касторенского района внес в адрес индивидуальных предпринимателей представления с требованием устранить нарушений ветеринарно-санитарного законодательства.
О результатах рассмотрения представлений руководители крестьянско-фермерских хозяйств должны сообщить в прокуратуру в течение одного месяца.