Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Защита конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную и экологическую безопасность – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

В результате систематических прокурорских проверок в сфере охраны окружающей среды экологическая обстановка в области изменяется в лучшую сторону.
В 2010 году в суды общей юрисдикции прокурорами направлено 108 заявлений о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления по ликвидации несанкционированных свалок, которые судами рассмотрены и удовлетворены.
По состоянию на 01 июня 2011 года судебные решения органами местного самоуправления реально исполнены, несанкционированные свалки администрациями районов области ликвидированы.
Работа по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается. За пять месяцев 2011 года в суды общей юрисдикции прокуроры направили 58 заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и возложении на них обязанности принять меры по ликвидации несанкционированных свалок.
Требования прокуроров, изложенные в заявлениях, судом рассмотрены и удовлетворены.