Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства о пресечении и предупреждении преступности в подростковой среде

Проведенная прокуратурой работа способствовала снижению в 2010 году количества зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в области в сравнении с 2009 годом на 7,2 %. На 16% снижено количество несовершеннолетних, поставленных на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (с 1143 – 2009г. до 960 - 2010г.). На 01 января 2011 на учете в областной наркологической больнице состояло 615 несовершеннолетних, что на 25,8% ниже 2009 года (828).
Вместе с тем, в процессе прокурорских проверок были выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должностными лицами территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
В связи с выявленными нарушениями в 2010 году внесено представление начальнику УВД по Курской области, по результатам рассмотрения которого 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего в 2010 году в процессе прокурорских проверок выявлено 453 нарушения законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В целях их устранения внесено 53 представления, по которым 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 11 протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 44 лица.