Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Обеспечение исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот – одна из основных задач прокуратуры области

Одной из основных задач прокуратуры области является обеспечение исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, в 2009 году прокуратура области в связи с недостаточностью выделенных бюджетных средств направила в адрес Губернатора Курской области информацию с предложением принять меры по дополнительному финансированию подпрограммы «Обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» областной целевой программы «Жилище», по результатам рассмотрения которой финансирование на указанные цели в 2010 году было увеличено более чем в 4 раза.
Кроме того, при изучении проекта Закона Курской области «Об областном бюджете на 2011 год» прокуратура области установила, что планируемое финансирование мероприятий на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позволит обеспечить жилыми помещениями граждан, подлежащих внеочередному обеспечению жилыми помещениями.
В связи с этим в адрес Губернатора Курской области прокурор внес представление.
В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования бюджетные ассигнования, направляемые на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на 2011 год увеличены более, чем в три раза.
Наряду с этим органы прокуратуры области сориентированы на усиление прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства о защите жилищных прав детей-сирот, в том числе путем защиты нарушенных прав граждан в судебном порядке. В этой связи, прокурорами в защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за период 2010-4 месяца 2011 года направлено в суд 229 иска (заявления), в том числе 181- о предоставлении жилых помещений.
Всего в 2010 году в процессе прокурорских проверок выявлено 605 нарушений закона, затрагивающих права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В целях их устранения внесено 54 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, принесено 6 протестов, в суд направлено 116 исков (из них 42 – о восстановлении в очереди на получение жилья, 74 – об обеспечении жильем). Объявлено 1 предостережение.