Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Сеймского административного округа города Курска требует прекратить незаконную продажу табачных изделий

В соответствии с Федеральным законом «Об ограничении курения табака» в организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее, чем 100 метров от границ образовательных организаций розничная продажа табачных изделий запрещена.
Продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ образовательного учреждения провоцирует у несовершеннолетних интерес к его употреблению.
В апреле 2009 года прокуратура округа провела проверку, в ходе которой были выявлены многочисленные факты реализации сигарет вблизи образовательных учреждений. Нарушителей привлекли к административной ответственности в виде штрафов, деятельность по реализации табака была прекращена.
В ходе проверки, проведенной в апреле 2011 года, прокуратура вновь установила факты продажи сигарет на расстоянии менее 100 метров от границ образовательных учреждений.
Факты незаконной реализации табачных изделий установлены в супермаркетах «Европа-6», «Европра-9», а также в киоске ОАО «Роспечать», магазине «Табак» в микрорайоне Волокно.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Сеймского административного округа г. Курка в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей возбудил дела об административных правонарушениях.
Предприниматели и руководители юридических лиц, допустившие нарушения закона, пояснили, что им известны требования закона об ограничении продажи табачных изделий в стометровой зоне от границ территорий образовательных учреждений, но мер по прекращению реализации табака они не предпринимали.
В результате проверки прокуратура пришла к выводу о проведении целенаправленной предпринимательской деятельности, направленной на максимальное получение прибыли от реализации табачных изделий в ущерб правам и законным интересам несовершеннолетних и молодежи.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административного округа обратился в суд с исками в интересах неопределенного круга лиц о прекращении деятельности по реализации табака.
В настоящее время иски прокурора находятся в производстве суда, прокуратура округа примет участие в их рассмотрении