Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения уголовно-исполнительного законодательства о переписке осужденного с прокуратурой

В прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступила жалоба осужденного о нарушении прав при рассмотрении его обращения.
Как установила проверка, осужденный Д., ранее отбывающий наказание в исправительной колонии № 9, обратился в прокуратуру Курской области с жалобой на приговор суда. По окончании рассмотрения обращения в исправительную колонию был направлен ответ для сообщения осужденному результатов его рассмотрения. На момент поступления ответа из прокуратуры в колонию, осужденный был переведён в исправительное учреждение Белгородской области.
В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства администрация ИК-9 данный ответ по новому месту отбывания наказания осужденным не направила. Согласно регистрационным документам до времени начала проверки ответ из прокуратуры осужденному находился в исправительной колонии № 9.
В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника ИК-9 прокурор внес представление с требованием устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
О результатах рассмотрения представления администрация исправительного учреждения обязана сообщить в прокуратуру.
В адрес осужденного Д. прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направила повторный ответ.