Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курчатовская межрайонная прокуратура приняла меры по сохранению Брат-ской могилы воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны

Курчатовская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодатель-ства, направленного на защиту объектов культурного наследия со стороны адми-нистрации Колпаковского сельсовета Курчатовского района.
В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории муниципаль-ного образования «Колпаковский сельсовет» расположена Братская могила вои-нов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны со скульптурой, установленной в 1971 году, где захоронено 97 воинов и партизан.
В 1979 году постановлением совета министров СССР Братская могила вклю-чена в список объектов культурного наследия и является памятником местного значения.
В связи с давностью возведения памятника погибшим воинам и партизанам он нуждаются в проведении постоянных работ по благоустройству и содержанию в надлежащем состоянии.
Как следует из Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти по-гибших при защите Отечества» ответственность за содержание и сохранность во-инских захоронений возлагается на органы местного самоуправления. Аналогич-ные требования содержатся в Федеральном законе «Об общих принципах местно-го самоуправления в Российской Федерации».
В ходе проверки прокуратура установила, что администрация Колпаковского сельсовета никаких мер, направленных на оформление права собственности на указанные объекты не предпринимает, в связи с чем он является бесхозяйным.
Своими бездействиями администрация сельсовета препятствует государст-венной охране памятника истории народов Российской Федерации и не позволяет в полной мере реализовать конституционные права каждого на доступ к культур-ным ценностям.
В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в Курчатовский городской суд с заявлением о признании незаконными бездействия администра-ции муниципального образования «Колпаковский сельсовет». Кроме того, проку-рор потребовал обязать администрацию поставить на учет Братскую могилу вои-нов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны, как объект культурного наследия.
Заявление прокурора судом удовлетворено в полном объеме.