Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска приняла меры по восстановлению права неопределенного круга лиц по возмещению вреда, причиненного окружающей среде

В декабре 2010 года на территории Железнодорожного административного округа города Курска органами милиции был зафиксирован факт незаконной порубки сосен.
В ходе проверки, проведенной по указанному факту, установлено, что в канун нового 2011 года трое жителей города Курска распивали спиртное в лесном массиве урочища «Горелый лес». В процессе распития спиртного молодые люди срубили пять сосен, растущих в урочище, для новогоднего праздника и пытались вывезти их с территории леса. В это время они были задержаны сотрудниками милиции.
Ущерб, причиненный в результате незаконной порубки сосен, составил 11 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями лесного законодательства прокурор Железнодорожного административного округа города Курска обратился в суд с иском о взыскании вреда, причиненного в результате незаконной порубки сосен.
Требования прокурора судом удовлетворены, причиненный ущерб взыскан с виновных лиц в полном объеме.