Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения лицензионных требований при осуществлении пассажирских перевозок

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении пассажирских перевозок ООО «АТП Пристень».
Как установила проверка, руководство ООО «АТП Пристень» не осуществляет регулярный контроль выполнения должностными лицами и работниками возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности движения. Техническое обслуживание транспортных средств и их текущий ремонт осуществлялись самими водителями, не имеющими соответствующей квалификации. Договоры на обслуживание автобусов со специализированными организациями проверяющему прокурору не представлены.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей осуществляла не организация здравоохранения, а физическое лицо, не имеющее лицензии на оказание в частном порядке медицинских услуг.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района в отношении ООО «АТП-Пристень» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальной лицензией). В адрес Генерального директора общества внесено представление с требованием устранить нарушения закона.
Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены в полном объеме. Материалы административного дела в настоящее время находятся в производстве Арбитражного суда Курской области.