Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района выявила нарушения законодательства по вопросам технического и санитарного состояния зданий медицинских учреждений

Прокуратура Курского района выявила нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм в работе медицинских учреждений, расположенных на территории Курского района.
В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудниками тубдиспансера допущены нарушения правил пожарной безопасности. Вблизи зданий без присмотра сжигался мусор, дверь эвакуационного выхода из хирургического отделения – заперта, пожарный рукав в одном из корпусов не присоединен к крану.
В Курской психиатрической больнице некоторые помещения не в полной мере соответствуют санитарным нормам: нарушено гигиеническое покрытие пола, стен и потолков (трещины, отслоившаяся штукатурка и краска, разошедшийся линолеум, следы сырости).
В неудовлетворительном санитарном состоянии находится также здание Бесединского стационара Курской ЦРБ. Местные жители уже более двух лет не могут пройти флюорографию в Бесединской поликлинике, поскольку медицинское оборудование неисправно. Мер для ремонта или приобретения нового оборудования не принимается.
По результатам проверки прокуратура Курского района в адрес главных врачей медицинских учреждений и главы Курского района направила представления об устранении нарушений законодательства и решения вопроса об увеличении финансирования деятельности Курской ЦРБ.
За нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм в отношении пяти должностных лиц медицинских учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях