Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска приняла меры по защите жилищных прав ветерана Великой Отечественной вой-ны

В прокуратуру Железнодорожного административного округа города Курска обратился ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы 87-летний Михаил Федорович Воронков с заявлением о нарушении его жилищных прав.
В ходе прокурорской проверки, установлено, что Михаил Федорович Ворон-ков обратился в администрацию города Курска с заявлением о постановке на учет, как нуждающегося в жилом помещении.
Администрация в удовлетворении просьбы ветерана войны отказала в связи с тем, что он проживает один в доме, принадлежащем на праве собственности его дочери.
Прокуратура установила, что дочь ветерана является гражданкой республики Беларусь, постоянно проживает в городе Минске и не является членом семьи Ми-хаила Федоровича.
В связи с выявленными нарушениями в адрес главы города Курска прокурор округа внес протест, в котором потребовал отменить постановление об отказе в постановке ветерана на учет. Протест прокурора администрацией города был от-клонен.
Продолжая отстаивать жилищные права ветерана Великой Отечественной войны, прокурор округа обратился в суд с иском в его интересах о признании решения главы администрации города Курска незаконным. Прокурор также по-требовал обязать администрацию города поставить Михаила Федоровича Ворон-кова на учет, как нуждающегося в жилом помещении.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Названное решение администрация города Курска обжаловала в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда. Тем не менее, опре-делением судебной коллегии жалоба администрации была отклонена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.
Постановлением администрации города Курска Михаил Федорович постав-лен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
В настоящее время ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 груп-пы Михаил Федорович Воронков получил свидетельство о предоставлении еди-новременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого по-мещения.
Вопросы об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны находится на постоянном контроле органов прокуратуры Курской области.