Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска установила факты выдачи водительских удостоверений лицам, употребляющим наркотические средства

В ходе прокурорской проверки установлены 238 человек, состоящих на учете в областной наркологической больнице с диагнозом – синдром зависимости от опиатов, из них 72 лица имеют водительские удостоверения.
В соответствии с законодательством о безопасности дорожного движения лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
Обладание правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, нарушают права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
В связи с установленными нарушениями прокурор Железнодорожного административного округа города Курска обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения о прекращении действия права на управление транспортными средствами у лиц, страдающих наркоманией.
В настоящее время иски прокурора находятся в производстве Кировского районного суда.