Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения прав граждан на своевременную выплату заработной платы

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения трудового законодательства в муниципальном торгово-посредническом предприятии «Общественного питания».
В ходе прокурорской проверки установлено, что гражданин В. был принят на предприятие на должность сторожа. В нарушение требований трудового законодательства заработная плата ему выплачивалась лишь один раз в месяц. Гражданин В., как и другие работники, не извещался о составных частях заработной платы, размерах и основаниях производственных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Кроме того, руководитель предприятия не вел учет времени, фактически отработанного каждым работником. Установлены случаи работы по 9 часов в смену, тогда как в табели учета рабочего времени сведения об отработанном времени были значительно занижены.
В ходе проверки также выявлены факты, когда работникам предприятия не оплачивалась работа в ночное время, записи в трудовую книжку об основаниях увольнения произведены с нарушением трудового законодательства.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении директора МУ ТПП «Общественного питания» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
На основании постановления прокурора государственная инспекция труда по Курской области привлекла руководителя предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 500 руб.