Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура приняла меры по защите жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны

В прокуратуру Пристенского района Курской области обратилась вдова ве-терана Великой Отечественной войны 92-летняя Фекла Андреевна Берлизева с за-явлением о нарушении ее жилищных прав.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что Фекла Андреевна Берлизева обратилась к главе поселка Пристень с заявлением о поста-новке ее на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.
Глава поселка в удовлетворении просьбы заявительницы отказал, предложив представить документы, подтверждающие право пользование домом, в котором она проживает. Глава администрации также потребовал от женщины предоста-вить договор аренды с собственником дома, то есть умершим супругом заяви-тельницы - ветераном Великой Отечественной войны – Берлизевым Иваном Ти-хоновичем.
Как установила прокуратура, Фекла Андреевна проживает одна в доме № 21 на улице Почтовой в поселке Пристень. По заключению межведомственной ко-миссии этот дом признан ветхим и непригодным для проживания, иного жилья Берлизева не имеет.
В администрацию были представлены все необходимые документы, под-тверждающие право заявительницы состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Исходя из представленных документов Берлизева собственником жилища, либо членом семьи собственника не является, проживает в помещении, не отве-чающим установленным для жилых помещений требованиям, что является осно-ванием для признания ее нуждающейся в жилом помещении.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в суд с иском в интересах вдовы ветерана Великой Отечетсвенной войны о признании решения главы поселка Пристень незаконным, а также об обязании администрации поста-вить Феклу Андреевну Берлизеву на учет как нуждающуюся в улучшении жи-лищных условий.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Решение гла-вы поселка Пристень признано незаконным, суд обязал администрацию поставить Феклу Андреевну Берлизеву на учет в качестве нуждающейся в улучшении жи-лищных условий.
Кроме того, прокурором района в адрес главы поселка Пристень внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и привле-чении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление проку-рора рассмотрено и удовлетворено. Заместитель главы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности.
Вопрос об обеспечении жильем вдову ветерана Великой Отечественной вой-ны находится на контроле прокуратуры Пристенского района.