Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Разъясняем семейное законодательство

Вопрос: Моему ребенку, являющемуся инвалидом, скоро исполнится 18 лет. Обязан ли его отец, с которым мы находимся в разводе, платить сыну-инвалиду алименты после наступления совершеннолетия?
Отвечает: начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Анненкова О.В.
После достижения ребенком 18-ти лет алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются.
Вместе с тем, пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
При этом, безусловным правом на получение алиментов от своих родителей пользуются несовершеннолетние дети, если они признаны инвалидами 1 и 2 группы. Совершеннолетние дети с 3-й группой инвалидности вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования судом конкретных обстоятельств. Как правило, в данном случае исследуется объективная возможность их трудоустройства.
Таким образом, если ребенок нетрудоспособен и нуждается во взыскании алиментов с отца и после достижения им 18-ти лет, Вам необходимо предъявить в суд новый иск о взыскании алиментов.
Если между Вами и отцом ребенка отсутствует соглашение об уплате алиментов, их размер на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка будет определяться судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.