Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Новое в законодательстве о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Федеральным законом от 29.12.2010 № 434-ФЗ внесены изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в соответствии с которыми мера пресечения в виде заключения под стражу может быть изменена на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам освидетельствования.
Порядок медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых и перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию таких лиц под стражей установлен Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений".
Направление на медицинское освидетельствование осуществляется следователем (дознавателем), в производстве которого находится уголовное дело, либо начальником места содержания под стражей по письменному заявлению подозреваемого или обвиняемого, его защитника, а также по ходатайству руководителя медицинского подразделения места содержания под стражей.
По результатам медицинского освидетельствования, которое осуществляется врачебной комиссией медицинской организации, определенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выносится медицинское заключение о наличии или об отсутствии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания. Данное заключение, с приложением медицинских документов, руководитель медицинской организации направляет начальнику места содержания под стражей
Начальник места содержания под стражей в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, обязан направить лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику копии медицинского заключения, вынесенного по результатам медосвидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.
Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.