Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района выявила нарушения трудового законодательства в одном из сельскохозяйственных предприятий

Проверка соблюдения трудовых прав граждан в сфере своевременной и в полном объеме оплаты труда проведена прокуратурой Курского района в одном из сельскохозяйственных производственных кооперативах Курского района.
В ходе проверки установлено, что в данном предприятии имеются случаи нарушения порядка и сроков выплаты работникам заработной платы, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации.
В результате проверки, с целью восстановления нарушений трудовых прав граждан прокуратурой района в мировой суд направлены 22 заявления в защиту работников предприятия о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 157 тыс. руб.
В адрес руководителя сельхозпредприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В названном представлении прокуратура Курского района обязала директора произвести выплаты денежных средств работникам предприятия в полном объеме и исключить впредь допущение подобных фактов.
Кроме того, проведенной проверкой установлено несоответствие положений об оплате труда в сельскохозяйственном предприятии нормам федерального законодательства, в связи с чем прокуратурой внесен протест с требованием приведения документа в соответствие с законодательством и его правильного применения.