Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Вмешательство Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях позволило осужденному реализовать свое право на условно-досрочное освобождение

В Курскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправитель-ных учреждениях поступила жалоба осужденного Н. о незаконно возложенном на него администрацией колонии дисциплинарном взыскании в виде выговора.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что заявитель отбывает наказание в исправительной колонии за совершение мошенничества. Отбыв часть срока, он обратился к администрации исправительного учреждения с заявлением о решении вопроса об условно-досрочном освобождении. В то же время, администрацией колонии было принято решение о наложении на Н. дис-циплинарного взыскания в виде выговора.
Наличие дисциплинарного взыскания отрицательно характеризовало осуж-денного и могло повлиять на решение суда при рассмотрении ходатайства об ус-ловно-досрочном освобождении.
В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательст-ва при применении мер взыскания к осужденному учитываются обстоятельства совершенного нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение.
Как установлено проверкой, постановление о наложении дисциплинарного взыскания на осужденного начальником исправительного учреждения вынесено с нарушением требований закона.
В связи с выявленными нарушениями постановление о наложении дисцип-линарного взыскания прокурором отменено. В адрес начальника исправительной колонии внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства.
В настоящее время решением суда Н. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания в исправительной колонии