Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура города Курска взяла под контроль расследование уголовных дел по фактам ложных сообщений об актах терроризма

14 и 15 марта 2011 года на электронный адрес Курского государственного уни-верситета поступили сообщения о заминировании ВУЗа.
16 марта 2011 года аналогичное сообщение поступило на электронный адрес Курского государственного медицинского университета.
По каждому сообщению были приняты оперативные меры, направленные на ус-тановление места нахождения взрывных устройств. Из зданий ВУЗов в экстренном по-рядке эвакуированы студенты и преподаватели, занятия были сорваны, прекращено движение транспорта по центральным улицам города.
В мероприятиях, направленных на выявление и обезвреживание взрывных уст-ройств, были задействованы сотрудники Управления внутренних дел, Управления фе-деральной службы безопасности, Управления МЧС России по Курской области.
В результате проведенных оперативных мероприятий стало очевидно, что сооб-щения о заминировании учебных заведений являются ложными.
По всем указанным фактам следственными органами возбуждены уголовные де-ла по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Расследование уголовных дел продолжается и находится на контроле прокура-туры.