Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Льговская межрайонная прокуратура в суде защитила жилищные права несовершеннолетних

Льговской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите жилищных прав несовершеннолетних.
Проверкой установлено, что житель города Льгова - Ф. в 2004 году приобрел правовой статус, относящий его к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с тем, что он не имел жилья, постановлением главы администрации города Льгова в 2009 году Ф. был поставлен на очередь для получения жилой площади по договору социального найма.
В соответствии с законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей» названная категория детей обеспечивается органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Согласно действующему законодательству функции по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляются органами исполнительной власти Курской области.
В связи с изложенным администрация и комитет социального обеспечения Курской области обязаны предоставить Ф. помещение по договору социального найма не ниже установленной социальной нормы за счет средств областного бюджета.
В целях восстановления жилищных прав Ф. Льговский прокурор направил в суд иск об обязании уполномоченных органов предоставить Ф. жилое помещение.
Требования прокурора, изложенные в исковом заявлении, удовлетворены в полном объеме.