Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска выявила нарушения законодательства о безопасности граждан на объектах массового пребывания людей

Прокуратурой Железнодорожного административного округа города Курска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности граждан на объекте с массовым пребыванием людей – рынке «Преображенский», расположенном вблизи здания Железнодорожного вокзала.
В результате проверки установлены многочисленные нарушения требований правил пожарной безопасности в деятельности администрации рынка, в том числе отсутствие схемы эвакуации граждан и системы оповещения при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций, неисправное техническое состояние аварийной пожарной сигнализации, отсутствие первичных средств пожаротушения и другое.
По фактам выявленных нарушений закона в адрес руководителя ООО «Компания «Русский Клуб» прокуратурой округа внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму.
В отношении директора рынка прокуратурой округа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Ранее по поручению прокуратуры работниками ОВД выявлены факты осуществления розничной торговли в неустановленных местах на объектах транспортной инфраструктуры, парковки личного автотранспорта в непосредственной близости от входа в здание вокзала.
В настоящее время виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, приняты меры по усилению круглосуточного патрулирования прилегающей к вокзалу территории работниками МОБ, ДПС УВД города Курска.