Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой области подведены итоги работы с обращениями граждан в 2010 году

Органами прокуратуры области в 2010 году рассмотрено 16888 обращений граждан, из которых разрешено 14807. Признаны обоснованными и удовлетворены 3820 обращений.
Из общего количества разрешенных обращений 10085 – по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, 3671 – по вопросам следствия и дознания.
Социальные вопросы составляли доминирующую часть обращений, связанных с исполнением трудового, жилищного, пенсионного законодательства.
Причинами увеличения обращений по вопросам нарушения жилищного законодательства являются нарушения, допускаемые органами местного самоуправления и должностными лицами при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны и последующим предоставлением им жилых помещений, некачественным предоставлением коммунальных услуг управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, а также нарушениями в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.
На личный прием в прокуратуру в 2010 году обратилось 9572 человека, из них 3899 принято прокурорами и заместителями.
В целях устранения нарушений прав граждан в 2010 году опротестовано 110 незаконных правовых актов, внесено 947 представлений, объявлено 38 предостережений, в суд направлено 3567 исковых заявлений.