Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

Органы прокуратуры Курской области особое внимание уделяют вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интересах указанной категории граждан в первом полугодии 2014 территориальные прокуроры направили в суды 97 заявлений о предоставлении жилья.

Органами прокуратуры области выявлены нарушения в деятельности органов исполнительной власти области и местного самоуправления при приобретении на территории г. Курска жилья, не соответствующего техническим регламентам, санитарным и противопожарным нормам и правилам.

Так, по постановлениям прокурора г. Курска и Льговского межрайонного прокурора возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по фактам приобретения для детей-сирот комитетом социального обеспечения Курской области однокомнатных квартир, состояние которых не соответствовало требованиям технических регламентов, санитарным и противопожарным нормам и правилам. Кроме того, эти объекты были неправомерно введены в эксплуатацию.

Требования об устранении выявленных нарушений отражены в представлении прокурора области в адрес Губернатора Курской области, регионального комитета социального обеспечения.  В связи с выявленными нарушениями территориальные прокуроры внесли представления главам муниципальных образований и застройщиков.

В результате принятых прокуратурой Суджанского района мер устранены нарушения жилищных прав вдовы умершего ветерана Великой Отечественной войны, которые были допущены администрацией одного из сельских советов при решении вопроса о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, прокурорскими проверками выявлены факты неправомерного использования денежных средств, выделенных из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Так, по результатам проверки, проведенной Льговским межрайонным прокурором, следственными органами возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  Названные уголовные дела возбуждены по фактам завышения подрядчиком стоимости работ при строительстве многоквартирных домов малоэтажной жилой застройки в г. Льгове для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и введении администрацией города Льгова этих объектов в эксплуатацию при нарушении технических регламентов, проектной документации. По уголовным делам проводится расследование.

Аналогичные факты выявлены прокуратурой области в деятельности подрядчика при проведении капительного ремонта многоквартирного дома в г. Курске, где общая сумма завышения объема стоимости работ составила 1 млн. 922 тыс. руб. По постановлению прокуратуры области следственные органы проводят процессуальную проверку.

В результате принятых органами прокуратуры мер пресечены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при проведении мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры.

В нарушение градостроительного кодекса РФ ряд органов местного самоуправления Железногорского, Солнцевского, Медвенского районов не принимали меры по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. По представлениям территориальных прокуроров 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, администрациями приняты меры по разработке программ.

Наряду с этим Курчатовской и Железногорской межрайонными прокуратурами выявлены факты бездействия органов местного самоуправления в территориальных сельских советах по разработке схем водоснабжения и водоотведения.

В связи с этим территориальные прокуроры внесли в адрес глав муниципальных образований представления с требованием устранить выявленные нарушения. Требования прокурора полностью удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по разработке названных документов.

Прокурором Мантуровского района опротестованы решения трех сельских советов об утверждении программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, указанные программы приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Всего в 1 полугодии 2014 прокурорами выявлено 558 нарушений. В целях их устранения принесено 43 протеста, внесено 77 представлений, 55 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 99 заявлений, по постановлениям прокуроров возбуждено 4 уголовных дела. О недопустимости нарушений закона предостережено 4 лица.