Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

Прокуратура Курской области подвела итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за  исполнением законов, обеспечивающих реализацию приоритетного национального проекта«Развитие агропромышленного комплекса».

Благодаря принимаемым прокуратурой мерам значительно уменьшилось количество нарушений, связанных с ненадлежащим финансированием мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, предусмотренных долгосрочными муниципальными целевыми программами «Социальное развитие села».

Вместе с тем, результаты прокурорского  надзора свидетельствуют о том, что нарушения требований законодательства в указанной сфере допускаются как уполномоченным органом исполнительной власти области, органами местного самоуправления, так и сельхозтоваропроизводителями.

По протесту прокурора области приводится в соответствие с требованиями федерального законодательства Положение о порядке формирования и утверждения списков получателей социальных выплат и порядке выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Названное положение, утвержденное постановлением Администрации Курской области, устанавливает право уполномоченного органа исполнительной власти субъекта самостоятельно по формальным основаниям принимать решение об исключении получателя социальной выплаты из Сводного списка без выяснения обстоятельств и документов, подтверждающих наличие или утрату заявителем права на получение соответствующей выплаты.

Кроме того, в целях соблюдения проживающих в сельской местности прав граждан на улучшение жилищных условий, прокурорами Поныровского, Хомутовского, Золотухинского, Глушковского, Суджанского, Большесолдатского районов в адрес глав 16 муниципальных образований внесены представления. Прокуроры потребовали устранить нарушения, допускаемые при ведении учета и жилищных дел указанной категории граждан, которые могут повлечь незаконное расходование бюджетных средств и нарушение их жилищных прав.  

Органами прокуратуры уделяется повышенное внимание вопросам соблюдения законодательства при использовании объектов газо- и водоснабжения, их качественному и своевременному ремонту и содержанию, что в немалой степени зависит от своевременного оформления права муниципальной собственности на них.  

По требованию Льговского межрайонного прокурора, прокуроров Горшеческого, Рыльского, Пристенского районов органами местного самоуправления приняты меры по государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты газо- и водоснабжения, построенные за счет бюджетных средств.

По представлениям Щигровского межрайонного прокурора, прокуроров Медвенского, Золотухинского, Касторенского, Беловского, Советского районов органами местного самоуправления 20 муниципальных образований устранены нарушения при ведении похозяйственных книг. Выявленные прокуратурой нарушения могли привести к выдаче лицам, участвующим в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и получающим субсидии из федерального и областного бюджета на  возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, выписок, содержащих недостоверные данные.

Имели место отдельные нарушения в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Курчатовским межрайонным прокурором и прокурором Рыльского района установлено, что сельскохозяйственными предприятиями в ненадлежащих условия содержалось поголовье крупного рогатого скота, приобретенное в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», что могло привести к его гибели. По требованию прокуроров нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 1 полугодии 2014 года выявлено 243 нарушений, в целях устранения которых внесено 69 представлений, 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 9 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 4 исковых заявления.