Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

В Пристенском районе прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрацию сельского совета зарегистрировать право собственности на объекты водоснабжения

В ходе прокурорской проверки установлено, что в течение 2012-2013 годов муниципальным образованием «Котовский сельсовет» Пристенского района возведены ряд объектов капитального строительства. Это водопроводные сети, протяженностью от 1574 м до 5688 м, водонапорные башни, водозаборные скважины и колонки, пожарные гидранты.  

Как показала проверка, право собственности на указанные объекты до настоящего времени не зарегистрировано, в связи с чем их обслуживание муниципальным образованием не осуществляется.

Отсутствие регистрации права собственности на объекты, используемые для обеспечения водоснабжения населения, существенным образом нарушает права граждан на получение качественных и безопасных услуг водоснабжения. Кроме того, в связи с отсутствием права собственности на объекты водоснабжения муниципальное образование не несет бремени содержания имущества, в том числе в части обеспечения его исправности и надлежащей эксплуатации, технического обслуживания, выделения денежных средств из местного бюджета на их содержание.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд заявление. Он потребовал обязать администрацию Котовского сельсовета зарегистрировать право собственности за муниципальным образованием на указанные объекты водоснабжения.

Требования прокурора судом удовлетворены.