Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

В Курчатовском районе прокуратура выявила нарушения при эксплуатации школьных автобусов

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Установлено, что автобусы ПАЗ, предназначенные для перевозки детей к четырем образовательным учреждениям, использовались с нарушением Правил дорожного движения РФ. На момент проверки световые приборы автобусов, в том числе указатели поворотов, были загрязнены, в одном из них не работала выдвижная подножка, а также ремни безопасности, на стекле отсутствовало кольцо аварийного выхода.

В связи с выявленными нарушениями по требованию прокурора три водителя образовательных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес четырех директоров школ и директора ООО «Лада» межрайонный Курчатовский прокурор внес представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представлений находится на контроле межрайонной прокуратуры.