Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

По требованию прокурора Сеймского административного округа г. Курска недобросовестный поставщик выплатил больнице неустойку за предоставление некачественного медицинского оборудования

В сентябре 2011 года в рамках реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения в Курской области на 2011-2012 г.г.» Курская областная клиническая больница заключила контракт с ООО «Таминос» на поставку комплекта оборудования для мониторинга, регистрации и анализа электрофизиологических данных. Согласно контракту указанное медицинское оборудование, стоимостью более 29 млн. руб., должно было поступить в больницу в декабре 2011 года.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Таминос» нарушил условия контракта, поставив диагностическое оборудование без сертификата соответствия и с техническими дефектами. В результате в течение восьми месяцев, которые потребовались на его замену, граждане были лишены возможности получать качественную медицинскую помощь.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административного округа г. Курска объявил руководству Курской областной больнице предостережение о недопустимости нарушений законодательства о государственных закупках. Он потребовал от больницы при подписании акта приема-передачи взыскать с недобросовестного поставщика неустойку за нарушение условий контракта о поставке медицинского оборудования.

Требования прокурора выполнены в полном объеме, на лицевой счет больницы перечислены денежные средства в размере 1 млн.708 тыс. руб.

В настоящее время диагностическое оборудование введено в эксплуатацию и применяется при оказании медицинской помощи населению Курской области.