Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

Прокуратура Курского района вывила нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

На территории Курского района расположено несколько крупных лечебных учреждений, которые участвуют в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», а также областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Курской области на 2011-2012 годы». В их числе ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница», ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ОБУЗ «Курская Центральная районная больница».

В рамках реализации приоритетного национального проекта и целевых программ в сфере здравоохранения из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов в медицинские учреждения поступают денежные средства на проведение текущего и капитального ремонта, на закупку оборудования и изделий медицинского назначения, на осуществление доплат персоналу учреждений.

Прокуратурой Курского района проводятся проверки исполнения учреждениями здравоохранения действующего законодательства при оказании населению медицинской помощи, в том числе по направлениям нацпроекта «Здоровье», а также при расходовании бюджетных средств на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд таких учреждений.

В деятельности Курской психиатрической больницы как государственного заказчика работ по капитальному ремонту зданий больницы выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в несвоевременном размещении на официальном сайте госзакупок в сети Интернет информации о заключенных государственных контрактах строительного подряда. При этом из-за затянувшейся процедуры проведения торгов контракты на выполнение работ по капитальному ремонту зданий больницы были заключены на сроки, явно несоразмерные объемам подлежащих выполнению работ, что неизбежно привело к нарушению подрядчиками условий заключенных контрактов и не способствовало развитию конкуренции.

Курской ЦРБ за счет средств, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения, в конце 2011 года приобретено медицинское оборудование на сумму почти 8 млн. руб., в том числе дорогостоящий цифровой маммограф. Однако, не все оборудование сразу было введено в эксплуатацию, поскольку требовалось подготовить кабинеты для его размещения, а также провести обучение сотрудников работе на сложном оборудовании.

По результатам проверок, проведенных в конце 2011 г. – начале 2012 г., главным врачам Курской психиатрической больницы и Курской ЦРБ внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Требования, изложенные в представлении прокуратуры, удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При оказании медицинской помощи населению в подразделениях Курской ЦРБ выявлены нарушения обязательных норм и правил, что также требовало принятия мер прокурорского реагирования.

Выборочной проверкой структурных подразделений Курской ЦРБ, проведенной прокуратурой Курского района с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по Курской области, выявлены факты ненадлежащего хранения и учета расходования медицинских иммунобиологических препаратов (вакцин), несоблюдения условий и сроков хранения лекарственных средств, недостатки в комплектовании аптечек первой медицинской помощи, нарушения требований к дезинфекции медицинского инструментария.

По выявленным фактам в адрес главного врача Курской ЦРБ внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий статьей 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде предупреждения, наложения штрафа (от 100 до 500 рублей – для граждан, от 500 до 1.000 рублей – для должностных лиц, от 10.000 до 20.000 рублей – для юридических лиц) или административного приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.