Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

Органы прокуратуры области принимают меры, направленные на выявление нарушений закона при реализации приоритетных национальных проектов

В текущем году правоохранительными органами области продолжена работа по противодействию преступлениям, совершенным в ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории области.

В целях эффективного и своевременного выявления и пресечения нарушений закона, обеспечено взаимодействие с контролирующими органами. Совместно со специалистами территориального управления Росфиннадзора и Государственной инспекцией строительного надзора проводятся проверки целевого использования денежных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также соответствия объемов выполненных работ проектно-сметной документации.

В первом квартале текущего года прокуратурой в суды Курской области направлены уголовные дела о преступлениях, совершенных при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Так, в суд направлено уголовное дело в отношении депутата Курчатовской городской Думы и директора коммерческой организации, оказывающей услуги по ремонту и строительству жилья. Они обвиняются в совершении хищения денежных средств в сумме более 18 млн. рублей, принадлежащих фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, направлено в суд уголовное дело по факту незаконного получения субсидии на приобретение жилья в размере 712800 руб. жителями Хомутовского района по поддельным справкам о необходимости улучшений жилищно-бытовых условий.

Уголовные дела, возбужденные в связи с совершенными преступлениями в сфере «Развитие агропромышленного комплекса», в основном касаются вопросов неправомерного получения целевых кредитов жителями села и предоставления по ним субсидий.

Расследование уголовных дел находится на постоянном контроле прокуратуры.