Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства, при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

В 2011 году в результате мер прокурорского реагирования практически повсеместно органы местного самоуправления провели работу по разработке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования.
По требованию прокуроров приведены в соответствие с нормами бюджетного законодательства долгосрочные муниципальные целевые программы и местные бюджеты, не предусматривающие расходных обязательств на реализацию указанных мероприятий, что фактически делало их невыполнимыми.
В связи с проведенной прокурорами работой органы местного самоуправления приняли меры по постановке на учет бесхозяйных объектов водоснабжения (водонапорных башен и скважин) и приведению их в надлежащее состояние.
Устранены выявленные прокурорами нарушения закона при проведении капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, связанные с несоблюдением управляющими компаниями и подрядными организациями законодательства о градостроительной деятельности.
Кроме того, в результате активных действий органов прокуратуры выявлены факты хищения денежных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства путем завышения размера и стоимости выполненных работ, а также строительных материалов. В связи с этим в истекшем году по постановлениям прокуроров следственные органы возбудили 4 уголовных дела в отношении должностных лиц управляющих компаний и подрядных организаций. Сейчас по уголовным делам проводится расследование.
В 2011 году органами прокуратуры области продолжена активная работа по надзору за соблюдением прав, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Благодаря вмешательству прокуроров устранены нарушения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти нарушения допущены органами региональной исполнительной власти и органами местного самоуправления при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, при ведении учетных дел указанной категории граждан, при решении вопросов о предоставлении им жилого помещения либо единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.
Всего в 2011 году выявлено 2044 нарушения законодательства при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». С целью устранения нарушений принесено 54 протеста, внесено 184 представления, 111 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокуроров 5 лиц привлечены к административной ответственности. В суд направлено 286 заявлений, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокурора возбуждено 4 уголовных дела.