Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

Удовлетворены иски прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска о принудительной госпитализации лиц, больных туберкулезом

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку соблюдения законодательства, направленного на предупреждение распространения туберкулеза.
В ходе проверки установлены два лица, 1989 и 1980 года рождения, которые состоят на диспансерном учете в ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер».
В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных.
Лица, больные активной формой туберкулеза, обязаны обследоваться в процессе лечения ежемесячно.
В ходе прокурорской проверки установлено, что указанные лица достоверно зная о необходимости лечения, будучи неоднократно предупрежденными, систематически нарушают санитарно-противоэпидемиологический режим. Тем самым они подвергают окружающих опасности заражения туберкулезом.
Учитывая, что это заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменением негативного характера в организме, а иногда и к смертельному исходу, прокурор округа обратился в суд с заявлениями о недобровольной госпитализации названных лиц в противотуберкулезное учреждение.
Заявления прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска судом удовлетворены.
Указанные лица принудительно госпитализированы в ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» для обследования и лечения.