Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Нацпроекты

Правоохранительные органы области проводят работу по противодействию преступлениям, совершенным в сфере реализации приоритетных национальных проектов

МУВД России по Курской области разработан и действует механизм обмена оперативной и иной информацией с другими правоохранительными органами, комитетами здравоохранения, строительства, образования, агропромышленного комплекса, администрацией области, контролирующими органами.
В прокуратуре области создана и работает группа для решения вопросов, касающихся организации прокурорского надзора и взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами по вопросам выявления правонарушений и преступлений в сфере реализации приоритетных национальных проектов. Такие же группы действуют и в районах области.
В целях эффективного и своевременного выявления и пресечения нарушений закона, обеспечено взаимодействие с контролирующими органами.
Совместно со специалистами территориального управления Росфиннадзора и Государственной инспекцией строительного надзора прокуратура проводит проверки целевого использования денежных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также соответствия объемов выполненных работ проектно-сметной документации.
В текущем году органами предварительного следствия и дознания возбуждено свыше 10 уголовных дел в рассматриваемой сфере.
Уголовные дела возбуждены по фактам нарушений законов при реализации приоритетных национальных проектов «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Здоровье».
В настоящее время в производстве следователя СУ СК РФ по Курской области находится уголовное дело, возбужденное по факту растраты стабилизатора напряжения и системы бесперебойного питания для консоли многосрезового рентгеновского компьютерного томографа со спиральным сканированием и технологией одновременного получения 16 срезов фирмы «Тошиба», при его погрузке, перевозке и демонтаже, причинившей ущерб на сумму более 1 млн. руб.
Уголовные дела, возбужденные по фактам нарушений при реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», в основном касаются вопросов неправомерного получения целевых кредитов жителями села и субсидий на них.
Преступления в сфере реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» совершались путем присвоения, растрат и хищения денежных средств, направленных на ремонт и содержание жилого фонда граждан нашей области.
Расследование уголовных дел находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.