Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Нацпроекты

Льговская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства при реализации программы «Социальное развитие села до 2012 года»

Льговская межрайонная прокуратура в одном из муниципальных образований выявила нарушения законодательства, регламентирующего порядок предоставления социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности.
В ходе проверки изучены учетные дела граждан, изъявивших желание участвовать в программе по обеспечению жильем в сельской местности.
Прокуратура установила случаи постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий без достаточных к тому оснований.
В ряде учетных дел отсутствовали документы, подтверждающие состав семьи, копии лицевых счетов, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи.
Несмотря на то, что в обязанности органов местного самоуправления входит проверка правильности оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений, администрация поселения не принимала меры по истребованию документов для участия граждан в реализации программы, а в случае отсутствия оснований для постановки на учет – к возврату заявлений.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес главы сельсовета представление с требованием устранить нарушения закона.
Представление прокурора удовлетворено, нарушения устранены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.