Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор города Курска требует устранить нарушения антикоррупционного законодательства в образовательных учреждениях

Прокуратура города Курска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в областных и муниципальных образовательных учреждениях.
Установлено, что на работу в образовательные организации приняты бывшие сотрудники территориальных подразделений УФССП России и УФНС по Курской области.
В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о заключении трудового договора с указанным лицами на предыдущее место службы направлены не были.
Прокуратура города возбудила в отношении руководителей образовательных учреждений 3 дела об административном правонарушении по ст. 19.29. КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).
Руководителям образовательных учреждений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.
Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.