Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера УМВД России по г. Курску, которая признана виновной в хищении бюджетных денежных средств

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего работника бухгалтерии УМВД России по г. Курску, которая признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства.

Как установлено в суде, обвиняемая занимала должность ведущего бухгалтера группы работы с подотчетными лицами бухгалтерии УМВД России по г. Курску. В ее обязанности входили вопросы организации принятия решений о возврате излишне взысканных платежей в бюджет, она имела доступ к ключам электронной цифровой подписи руководителей УМВД России по г. Курску.

Обладая указанными полномочиями, работник бухгалтерии решила похитить бюджетные денежные средства. Для этого посредством автоматизированной системы Федерального казначейства она неоднократно формировала подложные заявки на возврат излишне взысканных платежей в бюджет, подписывала их электронными цифровыми подписями руководства и направляла в Управление Федерального казначейства региона. При этом в реквизитах получателя указывала номер своего расчетного счета.

Таким способом ей удалось осуществить 70 перечислений на общую сумму более 1 млн. руб.

По приговору суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По иску прокурора Курской области с подсудимой взыскан материальный ущерб, причиненный бюджетам различных уровней.