Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

По требованию прокуратуры Курской области должностные лица государственной инспекции труда и комитета лесного хозяйства региона привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» лица, замещающие должности государственной службы обязаны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей.

Как показала проверка, государственный служащий Инспекции не указал информацию об объекте незавершенного строительства, который находится в совместной собственности с супругом. Отдельные государственные служащие комитета лесного хозяйства представили неполные сведения о доходах.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры нарушения устранены, допустившие их должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.