Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в сельском совете Октябрьского района

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства в сфере урегулирования вопросов, связанных с конфликтом интересов.

Установлено, что глава сельсовета по трудовому договору принял  на должность  директора Дома культуры свою супругу. Согласно договору глава администрации был наделен рядом распорядительных полномочий в отношении  работника, занимающего  эту должность, что могло привести к возникновению конфликта интересов.

В соответствии с федеральным законодательством лица, замещающие муниципальные должности обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры к предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Вопреки указанным требованиям глава муниципального образования свои обязанности не исполнил, меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта не принял.

Прокурор Октябрьского района внес главе сельсовета представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры.