Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Касторенском районе суд вынес приговор бывшему главе сельсовета, который признан виновным в превышении должностных полномочий

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации одного из сельских советов Касторенского района. Он признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

В судебном заседании установлено, что в период с 23 апреля 2012 по 08 июля 2014 года глава сельсовета в целях извлечения выгоды заключил от имени Администрации сельсовета фиктивный договор найма автомобиля, который принадлежал его знакомому. При этом денежные средства, которые выделялись для оплаты по договору он тратил на заправку своего личного автомобиля. За указанный период общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 270 тыс. руб.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того в течение года он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением в них организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций.