Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в ГУ МЧС России по Курской области

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ГУ МЧС России по Курской области.  

В ходе проверки установлено ненадлежащее исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах.

Согласно действующему законодательству лица, замещающие должности государственной службы, обязаны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруга и несовершеннолетних детей.

 Как показала проверка, начальник отдела в справке о доходах за 2017 год указал недостоверные сведения о земельном участке, находящемся в его собственности.

Главный специалист отдела в справке о доходах супруги за этот же период не указал, что она владеет акциями и получила от акционерного общества дивиденды.

Информация о выявленных нарушениях направлена в ГУ МЧС России по Курской области.

По результатам рассмотрения информации прокуратуры два государственных служащих ГУ МЧС России по Курской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры государственные служащие уточнили сведения о своих доходах.