Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Суджанском районе возбуждены уголовные дела о покушении на мелкое взяточничество и о мошенничестве

В прокуратуру Суджанского района обратилась местная жительница с заявлением о хищении у нее денежных средств и документов.

Установлено, что в сентябре 2017 года житель Суджанского района предложил 32-летней знакомой оказать содействие в сдаче экзамена на право управления транспортными средствами и получении водительского удостоверения. По его заверениям для положительного решения этого вопроса необходимо передать сотрудникам регистрационно-экзаменационного подразделения полиции взятку в размере 5 тыс. руб.

Согласившись, женщина отдала знакомому требуемую сумму и необходимые документы.

Не имея намерения выполнять обещанное, житель Суджанского района потратил полученные деньги на свои личные нужды.

Обратившись в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях знакомого, женщина не учла, что сама совершила покушение на коррупционное преступление – дачу взятки.

По указанному факту прокуратура инициировала процессуальную проверку.

В отношении женщины дознанием ОМВД России по Суджанскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Кроме того следственный орган возбудил уголовное дело в отношении мужчины по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры Суджанского района.