Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор добивается устранения конфликта интересов в администрации Касторенского района

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции  в администрации Касторенского района.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, предусматривающую обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается, в том числе, на муниципального служащего, который должен в установленном порядке уведомить представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов.

Как показала проверка, в администрации Касторенского района местный житель занимает должность начальника отдела аграрной политики. В его обязанности входит содействие развитию хозяйствующих субъектов в сфере агропромышленного комплекса, а также сбор документации от сельхозтоваропроизводителей для получения государственной поддержки из бюджетов всех уровней. На территории района осуществляет деятельность крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является дочь чиновника, она также была получателем субсидий на государственную поддержку в сфере развития сельскохозяйственного производства из федерального и областного бюджета. Однако никаких мер к урегулированию конфликта интересов принято не было.

Кроме того проверка показала, что муниципальный служащий допустил нарушения при предоставлении сведений о своих доходах.

В связи с этим прокурор района внес главе администрации Касторенского района представление, в котором поставил вопрос об устранении выявленных нарушений.

На основании представления прокурора комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов приняла решение о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника отдела аграрной политики и должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений. В течение месяца начальник отдела должен принять меры к урегулированию конфликта интересов.