Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении доцента курского ВУЗа

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска провела проверку исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

В ходе проверки установлено, что  осенью прошлого года к доценту кафедры одного из курских ВУЗов обратилась студентка заочной формы обучения с просьбой оказать ей содействие в выполнении отчета о преддипломной практике без фактического ее прохождения и защиты, изготовлении выпускной квалификационной работы и получении беспрепятственного допуска к защите.

Преподаватель согласился оказать такую помощь за вознаграждение в сумме 30 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Центрального административного округа г. Курска.

Следует отметить, что в производстве следствия находится еще одно уголовное дело в отношении этого же преподавателя, возбужденное по аналогичным обстоятельствам.