Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В г. Льгове вынесен приговор по уголовному делу в отношении пристава-исполнителя

Льговский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Льговскому району Курской области. Она признана виновной по  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено в суде, с апреля 2016 года по март 2017 года подсудимая, используя свое служебное положение, лично принимала от должников наличные денежные средства по квитанционной книжке. Полученные деньги она не передавала уполномоченному лицу для перечисления на расчетный счет взыскателей, а тратила на свои личные нужды.

С целью сокрытия неправомерных действий она вносила в официальные документы заведомо ложные сведения о полученных денежных средствах, указывая меньшую сумму, чем фактически было выплачено должниками.

За указанный период времени ей удалось похитить более 190 тыс. руб.

Суд принял во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и назначил жительнице Льговского района наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 3 года, а также штраф в сумме 33 тыс. руб.

Кроме того она лишена права в течение 2 лет 6 мес. занимать должности на государственной и муниципальной службе.